ピックアップ

第9回ふくしまデザインコンテストContest

第9回ふくしまデザインコンテストに福島県内の中学校79校から929点の作品を応募いただき、誠にありがとうございました。
応募いただきました作品の厳正なる審査の結果、入賞作品が決定いたしましたので発表させていただきます。
当初、本校にて予定しておりました表彰式と入賞作品展示は、新型コロナウィルス感染拡大防止のため中止することとなりました。
賞状及び副賞、参加賞は準備整い次第順次、各中学校様へ持参またはご郵送にてお届け致します。
数多くの作品を応募いただきまして、誠にありがとうございます。

受賞者結果発表

金賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    【配信】僕のおかげで福島のファン増えまくってるってマジ!?!?!?/紅兵衛
    【配信】僕のおかげで福島のファン増えまくってるってマジ!?!?!?/紅兵衛
    設楽 実由
    須賀川市立西袋中学校3年
    金 賞
  • マンガ部門

    福島といえば?
    福島といえば?
    小林 音葉
    郡山市立緑ヶ丘中学校2年
    金 賞
  • イラスト部門

    赤べこ軍団鶴ヶ城に突撃!!
    赤べこ軍団鶴ヶ城に突撃!!
    円谷 陽愛
    白河市立表郷中学校1年
    金 賞
  • ファッション部門

    キュートなワンピース
    キュートなワンピース
    小附 桜子
    郡山市立郡山第一中学校3年
    金 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    ふくしま
    ふくしま
    手嶋 慶治 ダビー
    会津坂下町立坂下中学校3年
    金 賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    ほんとうの空
    ほんとうの空
    佐藤 礼乙那
    福島市立野田中学校3年
    金 賞

敬称略

銀賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    ソースカツ丼大好きマン
    ソースカツ丼大好きマン
    谷津 大翔
    会津坂下町立坂下中学校1年
    銀 賞
  • キャラクター部門

    吾妻山のゆきうさぎの精霊
    吾妻山のゆきうさぎの精霊
    橋本 陽由
    郡山市立富田中学校3年
    銀 賞
  • マンガ部門

    何度でも。
    何度でも。
    西山 陽莉
    会津若松市立一箕中学校2年
    銀 賞
  • マンガ部門

    福島県の魅力!
    福島県の魅力!
    榎本 明希
    いわき市立錦中学校3年
    銀 賞
  • イラスト部門

    愛する人のため戦うのだ
    愛する人のため戦うのだ
    讃岐 菫礼
    会津坂下町立坂下中学校3年
    銀 賞
  • イラスト部門

    福島の歴史
    福島の歴史
    眞田 音々
    いわき市立平第一中学校3年
    銀 賞
  • ファッション部門

    みしらず柿と絵ろうそく
    みしらず柿と絵ろうそく
    佐藤 凛奈
    会津若松市立第一中学校3年
    銀 賞
  • ファッション部門

    Holly hock(タチアオイ)
    Holly hock(タチアオイ)
    熊谷 里桜
    会津若松市立第二中学校3年
    銀 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    うつくしい福島
    うつくしい福島
    齋藤 優佳
    いわき市立玉川中学校3年
    銀 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    福島の四季
    福島の四季
    熊田 萌楓
    郡山市立郡山第五中学校2年
    銀 賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    五色沼
    五色沼
    齋藤 ゆうあ
    伊達郡川俣町立川俣中学校2年
    銀 賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    猪苗代湖の四季
    猪苗代湖の四季
    櫻井 稟子
    郡山市立郡山第五中学校1年
    銀 賞

敬称略

銅賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    俺達が勝つ
    俺達が勝つ
    大内 緋子
    郡山市立緑ヶ丘中学校1年
    銅 賞
  • キャラクター部門

    おやつにいかが?甘々クリームボックス
    おやつにいかが?甘々クリームボックス
    高橋 莉央
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    銅 賞
  • マンガ部門

    福島に行こう!
    福島に行こう!
    佐々木 うた
    郡山市立安積第二中学校1年
    銅 賞
  • イラスト部門

    発見!福島
    発見!福島
    紺野 乃愛
    福島市立平野中学校2年
    銅 賞
  • イラスト部門

    インフルエンサー
    インフルエンサー
    鈴木 心美
    白河市立表郷中学校2年
    銅 賞
  • ファッション部門

    すずしげな着物
    すずしげな着物
    及川 美泉
    須賀川市立第二中学校2年
    銅 賞
  • ファッション部門

    潮目の水兵
    潮目の水兵
    榎本 明希
    いわき市立錦中学校3年
    銅 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    福島の魅力
    福島の魅力
    酒井 優奈
    相馬市立中村第一中学校2年
    銅 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    福島の大自然
    福島の大自然
    鈴木 里奈
    福島市立松陵中学校3年
    銅 賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    自然
    自然
    高橋 柚衣
    福島市立松陵中学校2年
    銅 賞

敬称略

審査員特別賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    キタラー武士
    キタラー武士
    石井 愛莉
    田村市立船引南中学校2年
    審査員特別賞
  • マンガ部門

    福島の素晴らしさ
    福島の素晴らしさ
    笠巻 優
    郡山市立郡山第六中学校1年
    審査員特別賞
  • イラスト部門

    FUKUSHIMA
    FUKUSHIMA
    佐藤 礼乙那
    福島市立野田中学校3年
    審査員特別賞
  • ファッション部門

    安積疎水
    安積疎水
    白井 歩希
    郡山市立安積第二中学校1年
    審査員特別賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    私の好きな風景
    私の好きな風景
    高橋 結菜
    福島市立松陵中学校2年
    審査員特別賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    夜空
    夜空
    高橋 唯楠
    会津坂下町立坂下中学校2年
    審査員特別賞

敬称略

学校説明会開催中!

次回開催日

10/22

各種お問い合わせ
各種メールフォーム
入学ご相談ダイヤル
TEL:0120-858-676

(月~金:10~17時)