ピックアップ

第8回ふくしまデザインコンテストContest

第8回ふくしまデザインコンテストに福島県内の中学校82校から980点の作品を応募いただき、誠にありがとうございました。
応募いただきました作品の厳正なる審査の結果、入賞作品が決定いたしましたので発表させていただきます。
当初、本校にて表彰式を予定しておりましたが、新型コロナウィルス感染拡大防止のため中止することとなりました。
また作品展示につきましても本校校舎内での展示は中止とし、10月2日(土)~10月11日(月)の間、イオンタウン郡山内おしゃれ館にて展示いたしますので、ぜひご覧ください。
数多くの作品を応募いただきまして、誠にありがとうございます。

受賞者結果発表

金賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    今と未来をつなぐ福島アンバサダー
    今と未来をつなぐ福島アンバサダー
    鷺 結香
    いわき市立植田中学校3年
    金 賞
  • マンガ部門

    アカベコ観光大使
    アカベコ観光大使
    田中 ちひろ
    須賀川市立第二中学校2年
    金 賞
  • デジタルイラスト部門

    なにを描こうかな?
    なにを描こうかな?
    村川 由奈
    南会津町立田島中学校2年
    金 賞
  • ファッション部門

    フタバスズキリュウ
    フタバスズキリュウ
    (モデル/5歳・男子)
    加藤 明日香
    福島県立ふたば未来学園中学校3年
    金 賞

敬称略

銀賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    古くから伝統を守る者
    古くから伝統を守る者
    白田 悠華
    福島市立福島第二中学校3年
    銀 賞
  • キャラクター部門

    気高き五色一族
    気高き五色一族
    佐藤 花耶
    福島市立野田中学校3年
    銀 賞
  • マンガ部門

    きっと この先も
    きっと この先も
    榎本 明希
    いわき市立錦中学校2年
    銀 賞
  • マンガ部門

    キミも、福島に興味をもってみないか?
    キミも、福島に興味をもってみないか?
    橋本 菜々美
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    銀 賞
  • デジタルイラスト部門

    赤色の守り刃
    赤色の守り刃
    矢吹 瞭磨
    石川町立石川中学校3年
    銀 賞
  • デジタルイラスト部門

    昔のおじいちゃんと…赤べこ!?
    昔のおじいちゃんと…赤べこ!?
    讃岐 菫礼
    会津坂下町立坂下中学校2年
    銀 賞
  • ファッション部門

    は和いあん
    は和いあん
    (モデル/9歳・女子)
    佐川 夏生
    いわき市立磐崎中学校3年
    銀 賞
  • ファッション部門

    あわまんじゅうと柳津
    あわまんじゅうと柳津
    (モデル/7~10歳・女子)
    佐藤 凜奈
    会津若松市立第一中学校2年
    銀 賞

敬称略

銅賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    ももを守る
    ももを守る
    木村 響
    福島市立蓬萊中学校1年
    銅 賞
  • キャラクター部門

    福島 県(ふくしま けん)
    福島 県(ふくしま けん)
    室井 琉斗
    南会津町立田島中学校2年
    銅 賞
  • キャラクター部門

    花は実となる!
    花は実となる!
    遠田 咲和花
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    銅 賞
  • マンガ部門

    女子中学生と伝統工芸品達
    女子中学生と伝統工芸品達
    万﨑 捺菜
    田村市立常葉中学校3年
    銅 賞
  • マンガ部門

    ポスター戦争
    ポスター戦争
    安西 凜奈
    郡山市立緑ヶ丘中学校2年
    銅 賞
  • マンガ部門

    甘いもの
    甘いもの
    伊藤 真桜
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    銅 賞
  • デジタルイラスト部門

    私の好きな福島
    私の好きな福島
    菅野 華凛
    伊達市立桃陵中学校3年
    銅 賞
  • デジタルイラスト部門

    ようこそ福島へ
    ようこそ福島へ
    木村 南空
    福島市立西根中学校2年
    銅 賞
  • デジタルイラスト部門

    テスト明けの楽しみ
    テスト明けの楽しみ
    鈴木 心美
    白河市立表郷中学校1年
    銅 賞
  • ファッション部門

    春の福島色
    春の福島色
    (モデル/8歳・女子)
    菅井 心尋
    郡山市立郡山第七中学校2年
    銅 賞
  • ファッション部門

    フラワール
    フラワール
    (モデル/10歳・女子)
    岡森 天音
    福島県立ふたば未来学園中学校1年
    銅 賞
  • ファッション部門

    Peach Girl
    Peach Girl
    (モデル/6歳・女子)
    松崎 結
    郡山市立小原田中学校2年
    銅 賞

敬称略

特別賞・審査員特別賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門
    特別賞

    ブルーベリーの天使
    ブルーベリーの天使
    笹川 萌夏
    いわき市立泉中学校3年
    特別賞
  • マンガ部門
    特別賞

    鯉に恋する…♡
    鯉に恋する…♡
    今泉 那穂
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    特別賞
  • デジタルイラスト部門
    特別賞

    福島の魅力
    福島の魅力
    佐藤 冴
    会津坂下町立坂下中学校2年
    特別賞
  • ファッション部門
    特別賞

    The・忍者
    The・忍者
    (モデル/8~10歳・男子)
    伊藤 光輝
    磐梯町立磐梯中学校2年
    特別賞
  • ネイル部門(チップ)
    特別賞

    夜空に浮かぶ星のように
    夜空に浮かぶ星のように
    小林 真子
    喜多方市立高郷中学校3年
    特別賞
  • ネイル部門(チップ)
    審査員特別賞

    あじさい小径
    あじさい小径
    寺島 さくら
    伊達市立月舘学園中学校2年
    審査員特別賞
  • ネイル部門(チップ)
    審査員特別賞

    フラガール
    フラガール
    遠藤 月
    いわき市立泉中学校3年
    審査員特別賞
  • ネイル部門(デザイン)
    審査員特別賞

    fishery nail
    fishery nail
    角田 寧恩
    白河市立表郷中学校2年
    審査員特別賞
  • ネイル部門(デザイン)
    審査員特別賞

    夢見草
    夢見草
    山田 和佳
    郡山市立緑ヶ丘中学校1年
    審査員特別賞
  • ネイル部門(デザイン)
    審査員特別賞

    福島のこけし
    福島のこけし
    白岩 里佳子
    南会津町立田島中学校2年
    審査員特別賞

敬称略

審査員講評

キャラクター部門 審査員講評
山田 直美先生
(国際アート&デザイン大学校 教務部 学科長)

キャラクターを描くことは楽しい反面、難しいことでもあり、応募作品も試行錯誤の上で生み出したキャラクターだと思います。どの作品も愛情が感じられ、特に制作者の思いが明確に伝わり、完成度が高い作品を入賞としました。特に金賞は、細部にまで意味を持たせたイラストの描き込みや設定づくりが素晴らしいです。皆さんが描いた作品は、今の皆さんにしか描けないものです。これからも楽しくキャラクターを描いてください。それが多くの人を楽しませるプロのお仕事へとつながります。

マンガ部門 審査員講評
齋藤 幸佑先生
(国際アート&デザイン大学校 高等課程 イラスト・マンガコース)

マンガは、ストーリー・絵柄・コマ割り・ページ割り・演出の仕方など、多くの要素で成り立っています。今回受賞した作品は高いレベルに達しており、見せゴマや見開き効果、ストーリーの盛り上がりなど、とてもよく出来ていました。「ふくしま」というテーマを掘り下げ、独自の視点でストーリーに起こしたアイディアも見事でした。時間と労力をかけた作品が順当に受賞されたと思います。受賞者の皆さん、おめでとうございます。高い技術を持っているので、これからも創作活動を続けて欲しいと思います。

デジタルイラスト部門 審査員講評
高橋 侑子先生
(国際情報工科自動車大学校 ゲームグラフィック科 専門講師)

イラストはキャラクターだけではなく、背景や画面全体の構図なども考えなければならず、多少ハードルが高い部門かもしれません。“福島ということが伝わりやすいか”“背景や小物などにも挑戦しているか”に注目して審査しました。応募作品は力作揃いでしたが、特に金賞の作品はキャラクターや背景、小物などが丁寧に描かれており、素晴らしいと思いました。入賞作品にはデジタルだからこそできる表現や良さを存分に生かしたものがあり、中学生ながら多彩な技術を用いた作品づくりに感心しました。

ファッション部門 審査員講評
佐藤 望先生
(国際アート&デザイン大学校 高等課程 ファッションデザイン担当)

応募作品は、楽しいアイディアが描かれているものが多く、とても感心しました。評価ポイントとしては、“斬新なアイディア・キッズデザインに合ったもの・表現したいものを形にしている”の3点です。入賞された作品は、どれもポイントがしっかりと収められており、実際に制作したら、キッズ(5歳~10歳)が喜ぶデザインの洋服を選ばせていただきました。入賞された皆さん、おめでとうございます。これからもファッションデザインにチャレンジし続けてください。

ファッション部門 審査員講評
笹原 和加子先生
(国際アート&デザイン大学校 高等課程 被服担当)

今回の作品は、きれいに着色されており、カラー表現がとても優れていました。ディテールまで丁寧に描かれている作品も数多くあり、洋服を研究していることが伝わってきました。入賞作品は、選外となった作品とは違う切り口でデザインされており、元気いっぱいのキッズ(5歳~10歳)が着て、動きまわる躍動感や可愛らしさが感じられるものでした。そのデザインセンスをさらに伸ばしていただきたいと思います。入賞された皆さん、おめでとうございます。

ネイル部門 審査員講評
住吉 由香先生
(国際アート&デザイン大学校 高等課程 ネイル担当)

応募された皆さんの可能性を感じながら審査しました。“ふくしまで実現したい将来の夢”というテーマを設けましたが、“ふくしま”を取り入れたデザイン、“将来の夢”を入れたデザインのネイルがほとんどでした。規定に合った作品が少なく、今回は1点のみ特別賞を選定しました。しかし、規定には合いませんでしたが、素晴らしい作品もありましたので、今回のみ審査員特別賞を5点選びました。入賞作品は固定概念がなく、デザインの広がりがあり、デザインをする楽しさが感じられました。

学校説明会開催中!

次回開催日

10/23

各種お問い合わせ
各種メールフォーム
入学ご相談ダイヤル
TEL:0120-858-676

(月~金:10~17時)