ピックアップ

第10回ふくしまデザインコンテストContest

第10回ふくしまデザインコンテストに福島県内の中学校80校から755点の作品を応募いただき、誠にありがとうございました。
応募いただきました作品の厳正なる審査の結果、入賞作品が決定いたしましたので発表させていただきます。
当初予定より、審査が難航し発表が遅くなりましたが、賞状及び副賞、参加賞は準備整い次第順次、各中学校様へ持参またはご郵送にてお届け致します。数多くの作品を応募いただきまして、誠にありがとうございます。

受賞者結果発表

金賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    福島をモチーフにしたアイドルがこんなにかわいいなんて聞いてないッ!!
    福島をモチーフにしたアイドルがこんなにかわいいなんて聞いてないッ!!
    渡邊 瑳也佳
    いわき市立磐埼中学校2年
    金 賞
  • 1P4コママンガ部門

    青・・・・・・春・・・・・・?
    青・・・・・・春・・・・・・?
    鈴木 寧音
    郡山市立郡山第五中学校3年
    金 賞
  • イラスト部門

    白星をあげよう!
    白星をあげよう!
    高橋 愛和
    郡山市立郡山第七中学校2年
    金 賞
  • ファッション部門

    「咲き誇れ!福島!」
    「咲き誇れ!福島!」
    高橋 愛和
    郡山市立郡山第七中学校2年
    金 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    枕詞・ふくしま
    枕詞・ふくしま
    坂本 眞社
    白河市立白河中央中学校3年
    金 賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    福島の全てをこの手に
    福島の全てをこの手に
    鎌田 澪
    郡山市立郡山第五中学校1年
    金 賞

敬称略

銀賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    ふくちい ライブ配信中
    ふくちい ライブ配信中
    齋藤 羽菜
    大熊町立学び舎ゆめの森9年
    銀 賞
  • 1P4コママンガ部門

    あなたのための祭りだから。
    あなたのための祭りだから。
    大内 緋子
    郡山市立緑ヶ丘中学校2年
    銀 賞
  • イラスト部門

    ふくしま観光
    ふくしま観光
    三津谷 遥
    郡山市立郡山第一中学校2年
    銀 賞
  • ファッション部門

    赤べこパーカー
    赤べこパーカー
    河原 胡々菜
    須賀川市立第一中学校2年
    銀 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    somanomaoi
    somanomaoi
    佐藤 侑慶
    相馬市立中村第一中学校3年
    銀 賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    会津木綿とフルーツ
    会津木綿とフルーツ
    菅山 ひまり
    会津若松市立第二中学校2年
    銀 賞

敬称略

銅賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    福島大好き 宇宙人ライバー
    福島大好き 宇宙人ライバー
    山田 和佳
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    銅 賞
  • キャラクター部門

    五色沼の神
    五色沼の神
    小林 音葉
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    銅 賞
  • 1P4コママンガ部門

    実質ゼロカロリー!!
    実質ゼロカロリー!!
    武田 らら
    郡山市立郡山第五中学校2年
    銅 賞
  • 1P4コママンガ部門

    郡山から届けハーモニー
    郡山から届けハーモニー
    白井 歩希
    郡山市立安積第二中学校2年
    銅 賞
  • イラスト部門

    福島に飛び込んで!
    福島に飛び込んで!
    水野 清花
    いわき市立上遠野中学校3年
    銅 賞
  • イラスト部門

    福島は自然がいっぱい
    福島は自然がいっぱい
    川俣 結
    福島市立第二中学校2年
    銅 賞
  • ファッション部門

    青く光るワンピース
    青く光るワンピース
    武田 らら
    郡山市立郡山第五中学校2年
    銅 賞
  • ファッション部門

    これであなたもきゅうり♡
    これであなたもきゅうり♡
    太田 里美
    郡山市立緑ヶ丘中学校2年
    銅 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    福島の麺料理
    福島の麺料理
    松林 亮汰
    福島市立松陵中学校3年
    銅 賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    福島県の花
    福島県の花
    橋本 優里亜
    郡山市立緑ヶ丘中学校2年
    銅 賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    モモネイル
    モモネイル
    今野 玲凪
    郡山市立緑ヶ丘中学校2年
    銅 賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    私の部屋の窓から見える福島の四季
    私の部屋の窓から見える福島の四季
    白井 歩希
    郡山市立安積第二中学校2年
    銅 賞

敬称略

審査員特別賞作品

画像クリックで拡大表示されます

  • キャラクター部門

    キタラー武士
    キタラー武士
    石井 愛莉
    田村市立船引南中学校2年
    審査員特別賞
  • 1P4コママンガ部門

    フルーツ大国福島!!
    フルーツ大国福島!!
    松崎 志歩
    福島大学付属中学校1年
    審査員特別賞
  • 1P4コママンガ部門

    初めての福島
    初めての福島
    渡邉 由香
    福島市立大鳥中学校3年
    審査員特別賞
  • イラスト部門

    うつくしまふくしま
    うつくしまふくしま
    松本 留奈
    西郷村立西郷第一中学校3年
    審査員特別賞
  • ファッション部門

    届けハーモニー(男女ペア)
    届けハーモニー(男女ペア)
    白井 歩希
    郡山市立安積第二中学校2年
    審査員特別賞
  • ネイル部門
    (デザインコース)

    I LOVEねぎそば
    I LOVEねぎそば
    遠藤 陽菜
    いわき市立小川中学校3年
    審査員特別賞
  • ネイル部門
    (ネイルチップコース)

    きらきら五色沼
    きらきら五色沼
    一條 海莉
    福島市立松陵中学校3年
    審査員特別賞

敬称略

学校説明会開催中!

次回開催日

7/20

各種お問い合わせ
各種メールフォーム
入学ご相談ダイヤル
TEL:0120-858-676

(月~金:10~17時)